17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая 2021 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

 

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Знай цифры своего АД» с целью повышения осведомленности населения о высоком кровяном давлении и привлечению всех членов общества к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях. Основная цель — каждый человек должен измерять артериальное давление.

 

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как правильно измерить артериального давление и предотвратить развитие этого заболевания.

 

Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт, инсульт. Это самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения нашей страны.

 

Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии необходимы меры, направленные на изменение поведения и образа жизни.

 

Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний путем проведения углубленного индивидуального и группового профилактического консультирования. А эти мероприятия направлены на раннее выявление и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т. ч. артериальной гипертонии.

 

Каждый человек должен измерять артериальное давление. Выявление артериальной гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута при регулярном измерении давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не нужно полагаться только на собственные ощущения.

 

Комитетом здравоохранения Волгоградской области 17 мая будут организованы следующие мероприятия:

 

— на официальном сайте ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» размещен информационно-пропагандистский материал, приуроченный к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией – 17 мая 2021 года;

 

— во всех медицинских организациях пройдет информационно-просветительская кампания, направленная на повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии и правилах измерения артериального давления:

 

трансляция видеороликов на мониторах в медицинских организациях по системе Indoor TV;

распространение информационно-пропагандистских материалов, направленных на повышение роли профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в раннем выявлении артериальной гипертонии;

— в торгово-развлекательных комплексах и домах культуры, а также на открытых площадках прилегающих к территории медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, будет организована работа «Палаток здоровья», где специалисты кабинетов медицинской профилактики проведут мастер-класс по правилам измерения артериального давления.

 

Помните, не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.