Акция «Будь уверен! Будь здоров!» — возможность проверить свои тонометры

Бывают ситуации, когда на основании показаний тонометра принимаются решения, значимые для жизни и здоровья. Исходя из этого, с 5 по 7 апреля 2023 года Федеральное агентство по техническому регули­рованию и метрологии и подведомственные ему организации проводят Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции — донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

С первой акции в 2018 году уже было проверено более 60 000 приборов, око­ло 10 % из которых показали какие-либо отклонения от заявленных производителем технических и/или метрологических характеристик и были рекомендованы к замене.

В дни акции специалисты ФБУ «Волгоградский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области» Росстандарта на безвоз­мездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных пара­метров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением Волгоградской области. Адреса мест поведения акции можно увидеть в прикрепленной ниже таблице.